Суд Ингушетии оштрафовал врача за обрезание 9-летней девочки на 30 тысяч рублей

16:45 Янв. 29, 2022

При этом Изаня Нальгиева была освобождена от наказания в связи с истечением срока давности обвинения.

Оно было вынесено летом 2019 года.

Это стало первым в России делом по факту совершения женского обрезания несовершеннолетней. Детского гинеколога обвинили в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью.

Адвокаты проекта «Правовая инициатива», который занимается проблемой калечащих операций на женских половых органах, настаивали на ответственности по более тяжким статьям. Они требовали привлечь к ответственности и руководство ингушской клиники «Айболит».  

«Штраф в 30 тысяч рублей — абсолютно неадекватное и несправедливое наказание. К сожалению, мировой судья не согласился с доводами защиты», — прокомментировала решение инстанции старший юрист «Правовой инициативы» Татьяна Саввина. Она добавила, что вследствие операции  у девочки было диагностировано психическое расстройство, а суд отказался назначить экспертизу для оценки тяжести психологического вреда.

Как передавал RT, операция была проведена в частной клинике города Магаса без ведома матери по просьбе отца девочки, у которого она гостила. Тот ушёл из семьи и видел ребёнка всего несколько раз, уточняет телеканал.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено