Востоковед рассказал, как в Китае отмечают Новый год

12:04 Фев. 2, 2022

Фото: РИА Новости\Анна Раткогло

В этом году он наступил в ночь с 31 января на 1 февраля 2022.

Китаевед, писатель, общественный деятель Бронислав Виногродский в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что традиции празднования не меняются уже несколько тысяч лет.

«В Китае видно всегда не то, что есть. Особенно западному человеку и русскому человеку. Я замечал, что мне сложно было сказать, что это за человек, которого ты видишь в Китае, к какому социальному слою он принадлежит. Новый год они празднуют пять тысяч лет, они празднуют в таком же виде, в котором его праздновали, они накрывают на стол одни и те же продукты, имеют одно и то же представление о том, что за вселенская мистерия происходит. Это объединяет их сознание. Они другие, у нас этого нет. У них есть десятки праздников традиционных, которые празднуются всем Китаем несколько тысяч лет подряд».

Новый год по лунному календарю пройдёт под покровительством синего водяного тигра, символа силы и храбрости. Новогодние каникулы в Китае в этом году продлятся с 31 января по 6 февраля. Из-за пандемии отменены традиционные храмовые ярмарки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено