Эксперт предложил снизить стоимость лицензии на спиртное для борьбы с суррогатным алкоголем

17:35 Фев. 2, 2022

Фото: РИА Новости\Евгений Биятов

Гипертрофированное регулирование приводит к росту нелегальных производств.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. 

«У нас очень концентрировано производство алкогольной продукции крепких напитков в руках крупных компаний, стоимость лицензии на производство водки или коньяка составляет 10 млн рублей. В США и Европе порог входа на рынок значительно ниже. Там есть небольшие винокурни, вискокурни, которые производят качественные крафтовые напитки, при этом их продают ограниченным тиражом. У нас это удел очень крупных холдингов, я считаю, что нужно легализовать этот сектор за счёт понижения порога входа на рынок. Нужно стоимость лицензии резко снизить. Гипертрофированное регулирование приводит к тому, что в результате получается производство суррогатных напитков, люди лишены возможности легально войти в рынок и платить налоги».   

По словам Шапкина, суррогатный алкоголь производят во всех регионах России, примерно одна тысяча человек в год умирают от отравления метанолом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено