В Центре разработки национальной алкополитики призвали лицензировать «разливайки»

11:19 Июнь 14, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Мера позволит ужесточить контроль за качеством продаваемой продукции.

В случае нарушения законодательства недобросовестных предпринимателей может ждать уголовное наказание.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

«По логике, до 21 года суррогат покупать нельзя, а после 21 года можно. Сидр — вещь эксклюзивная, она должна производиться не больше, чем два месяца в году. В «разливайках» точно его не может быть. Там суррогатом торгуют. С 21 года его можно покупать, до 21 нельзя. Почему не лицензировать «разливайки»? Все говорят: «давайте не размещать в жилых домах, давайте площадь зала сделаем пятьдесят метров». А вопрос, чем они торгуют, никто не задаёт. Если будут лицензионные требования — будет лицензионный контроль. Сегодня их закрыть нельзя. Приходит если проверяющий или полицейский, они ничего не могут сделать. А если будет лицензия — лишили лицензии, незаконное предпринимательство, 171 статья УК РФ. Не имеешь бумажки, права на торговлю — не имеешь права торговать. Если появляются лицензионные требования, там можно прописать что угодно. Этим должны заниматься регионы».

Ранее в Госдуме анонсировали ужесточение борьбы с «наливайками». На подобные заведения жалуются жители спальных районов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель председателя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено