Эксперт оценил призыв Токаева отправлять молодых казахов на обучение в вузах России

09:09 Фев. 3, 2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с бизнесменами выразил желание переформатировать национальное образование.

«Мы будем направлять наших молодых людей на учёбу, в том числе и в Россию. А, может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы», — заявил лидер соседней страны. 

В эфире программы «Соседи» на радиостанции «Говорит Москва» академик Национальной академии наук республики Искандер Бейсембетов одобрил инициативу президента. 

«Подготовка наших технических кадров в российских вузах целиком соответствует интересам Казахстана. Я считаю, что то направление, которое взято на подготовку в технических вузах России, оно целиком соответствует интересам развития высшего образования, поскольку на самом деле необходима массовая подготовка специалистов, которые могли бы быть, в том числе, и будущими преподавателями для укрепления национальных технических университетов.

В сырьевом секторе в Казахстане проблем с подготовкой нефтяников, геологов абсолютно нет, но с подготовкой специалистов в области машиностроения, в области электроники, в области более высоких технологий, связанных с нанотехнологиями, с информационными технологиями, со всем тем, что связано и что ассоциируется как раз с цифровым временем, — вот с этим в Казахстане определённые проблемы есть», — сказал Бейсембетов.

Касым-Жомарт Токаев ранее сообщил, что поставил вопрос об открытии на территории страны филиалов ведущих мировых вузов по техническим специальностям. Комментируя его слова, Бейсембетов назвал Россию основным партнёром в этой сфере.

«Я думаю, что президент руководствовался тем, что он понимает масштабы проблемы, и с учётом того, что необходима подготовка специалистов по целому спектру специальностей, которых в республике в настоящее время не готовят вообще. Понятно, что абсолютно естественно будет выбор России в качестве основного партнёра, поскольку это может обеспечить массовую подготовку специалистов», — сказал Бейсембетов.

По словам Токаева, в Казахстане выпускается слишком много экономистов, юристов и менеджеров. Глава государства подчеркнул необходимость изменить образовательную систему, поставив её «на технические рельсы».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено