Башкирских врачей уволили из-за отсутствия на рабочем месте в их выходной

14:10 Фев. 7, 2022

Три фельдшера скорой помощи центральной районной больницы Ишимбая объявили итальянскую забастовку из-за низких зарплат и переработок.

Под увольнение попали Рамиль Разяпов, Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова. «Основания и обстоятельства увольнений фельдшеров настолько одиозны, что выглядят почти комедийно. Высогорец и Абдрахманова не вышли на работу в свой выходной 5 февраля. Якобы накануне главврач направил им приказ о привлечении к работе за двойную оплату по производственной необходимости. Приказ был направлен «Почтой России», — заявили журналистам в профсоюзе медработников «Действие».

Фельдшера Рамиля Разяпова уволили из-за работы в машине скорой помощи без дефибриллятора. Он выезжал на смену с портативным, пока стационарный прибор заряжался в процедурном кабинете.

Профсоюз направил в местную прокуратуру жалобу. Также готовятся иски к больнице.

Ранее правозащитники опубликовали открытое письмо 45 сотрудников отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ. Фельдшерам и врачам выездных бригад «надоело терпеть тяжелейшие условия труда и недостойную, унизительно низкую зарплату», отмечали авторы обращения. Оклад у фельдшеров выездных бригад составляет 14,5 тысячи рублей, у водителей — 5,7 тысячи рублей, пишет Znak.com.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено