Милонов обвинил во лжи учительницу из Петербурга после её жалоб на увольнение из-за стихов Хармса

15:49 Фев. 7, 2022

Фото: Серафима Сапрыкина/Facebook

Серафиме Сапрыкиной следует извиниться перед педагогами за клевету и наглость.

С таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выступил зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

«Судя по информации из Санкт-Петербурга, эта учительница просто всех обманула, налгала. Конечно, никто не запрещает читать Введенского и Хармса. Это абсолютное враньё. Просто стыдно, что учительница из провинции позволяет себе так нагло лгать о петербургских традициях образования. Что она несёт, Господи?

Такого не может быть по определению. Даниил Хармс учился в школе в Санкт-Петербурге. Я бы немного возмутился, если бы она цитировала раннего Юза Алешковского, поскольку девиантная лексика, но Хармса? Это просто ерунда, как не стыдно?! Я думаю, ей нужно извиниться за ту ложь, за оскорбления, которые она нанесла всем петербургским и ленинградским учителям».

Милонов предположил, что Сапрыкина специально выдумала историю, что директор гимназии №168 назвала поэтов «врагами народа» и «пособниками фашистов». По его словам, это была провокация и попытка обратить на себя внимание зарубежных стран.

«Судя по тому, что она хочет куда-то уехать за границу, так дёшево оболгать школу, педагогов… Она же возвела напраслину на всех педагогов Петербурга. Все её заявления односторонние и ничем не подтверждены. Ей очень стыдно, что она учителем работала, а педагогом с большой буквы не стала. После этого она тут же побежала кляузничать и вещать на зарубежных ресурсах».

Сотрудники гимназии № 168 Санкт-Петербурга сообщили РЕН ТВ, что учительница проработала у них полгода. По их словам, причиной увольнения Сапрыкиной стали не стихи Даниила Хармса и Александра Введенского, а проведённый ею флешмоб про контрнаступление под Москвой, который её просили не проводить.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что информация нуждается в подтверждении и проверке. Он переадресовал вопрос об оценке случившегося в министерство просвещения РФ.

Накануне учительница из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина написала у себя в Facebook, что якобы администрация гимназии № 168 попросила её написать заявление об увольнении после чтения на уроке десятиклассникам произведений репрессированных в СССР Александра Введенского и Даниила Хармса. По её словам, директор назвала их «врагами народа» и «пособниками фашистов». Сапрыкина утверждает, что тема занятия ранее обсуждалась с завучем гимназии.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено