Полковник ФСИН предложил отправлять работников тюрем в отпуск в санатории и к психологам

11:55 Фев. 9, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

В Минюсте назвали случаи издевательств над заключёнными следствием профессиональной деформации сотрудников пенитенциарных учреждений.

В ведомстве отметили, что с этим «надо что-то делать». С таким заявлением в эфире телеканала «Россия 24» выступил министр юстиции Константин Чуйченко. «Случаи, с которыми мы столкнулись, и, собственно, эпизоды, получившие общественный резонанс, — это проявление огромнейшей профессиональной деформации. Я даже представить себе не могу, что может быть ещё хуже», — сказал глава Минюста.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» полковник ФСИН в отставке Михаил Науменков предположил, что негативную тенденцию к озлоблению надзирателей поможет исправить работа со специалистами и отдых в спокойной обстановке. Воздействие тюремной субкультуры на них стоит минимизировать, отметил эксперт.

«Работа в специфических условиях, с контингентом. У людей, которые попадают в тюрьму, сильно меняется психология. На сотрудников оказывается очень сильное психологическое воздействие. Они в силу специфики большую часть своего времени проводят в окружении такого контингента, то есть идёт сильная психологическая индукция.

Есть группы психологической помощи в учреждениях, в которой занимаются осуждёнными, надо обязательно в таком ключе работать и с сотрудниками. Тех людей, которых взяли на службу, нужно стараться удерживать, работать с ними, чтобы снять это психологическое воздействие тюремной субкультуры. Может быть, даже предусмотреть в обязательном порядке в период отпуска направлять людей в санатории, где они будут не только восстанавливать здоровье, но, и чтобы с ними там психологи работали.

Ситуацию усложняет такой момент: надо менять систему прохождения службы, сейчас она не стимулирует сохранение на службе людей опытных, которые уже прошли на службе испытания, закалились и могут даже самостоятельно противостоять психологическим изменениям. Профессиональная деформация есть у всех, в любой работе, это надо учитывать. Надо тому же министерству юстиции формировать оптимальные условия, которые способствовали бы сохранению кадров. Должна быть и работа с психологом, и перспективные условия работы».

Министр юстиции Константин Чуйченко также добавил, что во ФСИН работает «очень много честных, порядочных и человечных людей».

17 февраля Госдума рассмотрит проект закона о наказании за пытки. Документ предусматривает ужесточение ответственности за издевательства над гражданами со стороны представителей власти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено