В Студенческом союзе назвали минимальную для «выживания» стипендию

16:50 Фев. 9, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Для того, чтобы учащемуся хватало средств на жизнь, выплаты должны быть равны МРОТ.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

«Раньше базовая стипендия была меньше — 1484 рубля. Но 1700 — это, конечно, неприемлемая сумма для проживания. Большинство студентов сейчас не рассматривают стипендию как сумму, на которую можно рассчитывать, чтобы жить. Да, можно заплатить за общежитие в большинстве вузов этой суммой, можно несколько раз сходить пообедать в студенческой столовой, но фактически она ни на что не влияет. Средняя стипендия по стране, согласно статистике, составляет от двух до трёх тысяч рублей, но даже на эту сумму студент не может выжить, это нереально.

Много ходит разговоров, чтобы сделать стипендию на уровне МРОТ. Это, мне кажется, достаточно правильная будет сумма, потому что огромное количество людей в нашей стране работают за такую сумму. То есть это будет справедливая сумма, на которую можно рассчитывать, чтобы как-то выжить. Есть много стран, которые платят стипендию, чтобы студент имел минимальный доход и мог на него без изысков, но жить, не тратя время на подработки. Сейчас многие студенты в больших городах работают вместо пар. Мы хотим повышать качество образования, государство тратит деньги на модернизацию образования, а студенты вынуждены прогуливать только потому что не хватает средств к существованию».

Накануне в Минобрнауки назвали размер стипендий студентам в следующем году. Базовая выплата составит 1755 рублей. В ведомстве пояснили, что размеры стипендий складываются, исходя из закона о федеральном бюджете на 2022-2024 годы, там заложена индексация выплат учащимся на уровень инфляции, не превышающий 4%.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено