Юрист назвал пять самых популярных схем мошенничества в России

19:06 Фев. 9, 2022

Одна из них — распространение вредоносных ссылок.

Как рассказал RT заслуженный юрист России Иван Соловьёв, номера мобильных телефонов своих жертв мошенники берут как из похищенных баз данных, так и с сайтов с онлайн-объявлениями.

«Затем по собранным абонентам производится рассылка смс-сообщений, содержащих вредоносную ссылку, при переходе по которой на смартфоны автоматически устанавливается программное обеспечение, с помощью которого аферисты получают доступ к банковским приложениям владельцев телефонов», — рассказал эксперт.

Кроме того, злоумышленники могут представляться сотрудниками сайта «Госуслуги».

«Мошенники предлагают привязать QR-код гражданина к странице пользователя, после чего получают доступ к личному кабинету. После этого злоумышленники могут, например, использовать полученные на портале данные жертвы для оформления кредитов», — добавил Соловьёв.

Также юрист рассказал о схемах с вовлечением в «инвестирование» или инсценировкой «беды с родственниками». Для реализации последней мошенники находят пожилых людей, у которых есть дети или внуки, рассказал эксперт.

Помимо этого, граждане могут попасться на схему, согласно которой человек, представляющийся сотрудником банка, полицейским или следователем, рассказывает о «подозрительной активности на счёте», предупредил Соловьёв. Он напомнил, что при этом людям предлагают срочно перевести все средства на другой счёт или взять кредит, который позже будет якобы погашен банком.

«Единственным рецептом противодействия мошенникам являются осторожность, сдержанность, скрупулёзность и внимательность вкупе с готовностью критически анализировать поступающую информацию», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что «категорически нельзя» принимать быстрые и спонтанные решения о переводе собственных средств и вступлении в кредитные правоотношения. Юрист посоветовал перепроверять любой поступающий звонок, а также не стесняться спрашивать совета у специалистов и уточнять любые сведения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено