Адвокат заявил о риске попасть в тюрьму для Моргентшерна

19:17 Фев. 9, 2022

Музыканта могут привлечь к уголовной ответственности за пропаганду наркотиков.

Об этом телеканалу «360» рассказал адвокат, президент Общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Он отметил, что статья, по которой обвиняют рэпера Алишера Моргенштерна, подразумевает два вида наказаний. По одному из них ему грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции. По другой — от пяти до 30 тысяч.

«Здесь вопрос идет про штраф, но это не первый раз когда его хотят привлечь к ответственности. Может сложиться так, что его привлекут, но я надеюсь что защита поможет отстоять его невиновность. Ему уж несколько раз хотят вменить статью 6.13 о пропаганде наркотиков. Затем его могут привлечь к 230 статье УК «склонение к употреблению», — заявил эксперт.

Адвокат также посоветовал Моргенштерну задуматься о последствиях разбирательства. Рэпер может получить от пяти до 10 лет наказания, добавил Аманлиев. В случае, если рэпер удалит спорные видео из интернета, это не повлияет на решение суда. Материал, на котором Моргенштерн якобы пропагандирует наркотики, уже зафиксирован и отправлен на экспертизу, подчеркнул юрист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено