Экономист счёл эмоциональной реакцию рынков на военную спецоперацию в Донбассе

13:55 Фев. 24, 2022

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

При снижении накала геополитической обстановки курс доллара отыграет назад на 10-12 рублей, упавшие акции российских компанийподнимутся.

Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» дал советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие. Инвестиции», доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Он привёл в пример кризис 2008 года, когда события развивались по схожему сценарию.

«Это краткосрочная реакция рынков, касается валютного рынка, рынка акций, долгового рынка. Всегда носит психологический характер. Если вспомнить, что было в 2008 году, когда падали рынки, то, в общем-то, сопоставимо. Понятно, что сегодняшнее движение цен выше, но выше не в десять раз. Тогда приостановка торгов, валютные интервенции привели к тому, что психологический накал через некоторое время снизился, и рынки стали вести себя спокойнее. Поэтому в течение ближайших дня-двух, скорее всего, мы будем видеть психологическую реакцию.

Мы не знаем, как будут развиваться события в плане развития санкций. Должна пройти хотя бы неделя, что-то должно быть озвучено со стороны Запада, чтобы хотя бы грубые модели выстроить. Если бы геополитическая напряжённость спала, то курс упал бы на 10-12 рублей. Скачок курса, который мы видим, это геополитическая премия. В какой степени она снизится, сказать сложно. Обычно после какой-то стабилизации отношений премия падает, грубо, в два раза. Наверное, это максимум, что можно сказать сейчас в условиях недостатка информации».

В России достаточно валюты, которая обеспечит всех граждан, которые хотели бы снять её с вкладов, отметил Хестанов.

«Что касается валютных вкладов, было минимум три транша, первый в 2014 году, последний недавно, когда ЦБ и коммерческие банки ввезли в Россию довольно большой объём наличной валюты. Этот объём, даже если все россияне побегут и захотят снять свой валютный вклад, то он достаточен, чтобы удовлетворить запросы граждан. Я думаю, что серьёзных оснований для паники нет».

Отключение России от SWIFT маловероятно, сказал Хестанов, комментируя призыв чешского президента Милоша Земана. Даже в этом случае последствия будут «некатастрофичными», отметил Хестанов.

Ранее экономист Михаил Хазин также призвал россиян не поддаваться панике из-за нестабильности рубля. Западные санкции будут расшатывать ситуацию недолго, заверил он.

Курс доллара сегодня поднялся выше 84 рублей. Евро в ходе торгов на Мосбирже поднялся выше 95 рублей. Ранее Мосбиржа и СПБ Биржа объявили о приостановке торгов после масштабного обвала российских активов. Это произошло после объявления Владимиром Путиным военной операции в Донбассе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено