Эксперт оценил вероятность роста курса валют до уровня 2014 года

15:26 Авг. 9, 2018

Фото РИА Новости\Алексей Сухоруков

Президент московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что доллар может опять стоить 75 рублей.

«Позитива не будет точно. Я считаю высокой вероятность  ослабления национальной валюты до значений четырёхлетней давности, вы помните, последний валютный кризис в декабре 2014 года. Если исходить из этого, то да, вероятность такого сценария я бы оценивал выше пятидесяти процентов. То есть, не исключено, что мы эти горизонты способны увидеть.

Да, у нас сейчас крепкие резервы, мы любим ссылаться на них, на этот достаточно большой  накопленный уровень. Но тратить резервы для чего? Для того, чтобы удержать ослабление или отложить его?  Для этого нет нужды. Мы проходили и в 2014-м, и в 2008-м годах такие уровни как 75 рублей за доллар или 95 рублей за евро, а в отдельные моменты повышенного ажиотажа и превосходящие эти рубежи. Я бы оценил вероятность выше, чем пятьдесят процентов».

В декабре 2014 года доллар превысил 80 рублей, а евро – 100. Экономисты назвали ситуацию на валютном рынке «чёрным понедельником».

Обвал рубля произошёл на фоне вышедшего прогноза Центробанка на 2015 год. В частности, ЦБ рассмотрел стрессовый сценарий развития российской экономики, в котором предполагалось, что цена на нефть будет находиться на уровне 60 долларов за баррель в течение двух лет. Тогда председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ослабление курса рубля - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. 

На фоне сообщений о новых антироссийских санкциях курс доллара сегодня поднялся на торгах выше 66 рублей впервые с ноября 2016 года, при этом евро на открытии превысил 77 рублей впервые за квартал.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено