Экономист Делягин обвинил Центробанк в «валютной катастрофе»

11:49 Янв. 21, 2016

Фото "Россия сегодня"

В четверг во время торгов на Московской бирже, евро в течение пяти минут взлетел выше 91 рубля, а затем и 92 рублей, доллар превысил 84 рубля.

«Что касается стабильности валютного курса, то это целиком и полностью результат действий нашего Банка России, который полностью самоустранился, на мой взгляд, от исполнения своей конституционной обязанности. Да и его руководители об этом говорят с конца 2013 года, не скрываясь. Именно этим вызвала катастрофа наша валютная», - заявил экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он напомнил про критерий Редди, показывающий минимальный порог золото-валютных резервов, необходимых стране для обеспечения стабильности валюты.  

«У нас международные резервы, пусть даже и сократившиеся в 2014 году, они на протяжении последних двух лет были почти в два раза выше критерия Редди. Сейчас, чтобы обеспечить стабильность рубля, причем не на уровне 80 рублей за доллар, а на более низком уровне, нужно иметь 193 миллиарда долларов. Все остальное – более 150 миллиардов долларов можно направить на развитие страны. Вот этого не делается», - сказал Делягин.

Ранее эксперты высказывали мнение, что давление на рубль связано с непрекращающимся обвалом мировых цен нефти, которая ежедневно обновляет минимумы с 2003 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено