Экономист прогнозирует курс доллара в августе на уровне 65 рублей

17:56 Июль 27, 2015

Фото Сергей Коньков/ТАСС

На рынке сформировалась серьёзная тенденция ослабления российской валюты.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил экономист,  директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

«Пока октября-ноября, а там, к сожалению, можем и к сценарию  декабря (2014 года – прим. ГМ) вернуться. Для рубля сформировался явный понижательный тренд - это реальность. 100 мы, конечно, в августе не увидим, но увидим серьезное ослабление рубля. Я думаю, всё-таки до 70 по евро не дойдёт, ну соответственно доллар - это где-то 65», - сказал Николаев.

При этом он не ожидает обвального, скачкообразного падения российской валюты. А основные риски, по его словам, придутся на осень этого года.

«Я думаю, резервы у наших властей ещё есть для сглаживания ситуации», - добавил Николаев.

В свою очередь директор Центра постиндустриальных исследований, доктор экономических наук Владислав Иноземцев в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал ожидаемым понижение курса рубля. «Я думаю, курс около 60 рублей за доллар сегодня выглядит достаточно равновесно. Не знаю, может быть, мы пойдём ещё ниже. Мне казалось, что 50 - это абсолютно нереалистично, это мало… Колебание между 55 и 65 рублями, я думаю, до Нового года мы в этой рамке простоим», - отметил экономист. 

Сегодня, 27 июля, рубль в ходе торгов на Московской бирже обновил 4-месячные минимумы. Курс доллара превысил 59 рублей. Это произошло впервые с 23 марта. А евро преодолел отметку в 66 рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено