Политологи спрогнозировали радикальные санкции в отношении РФ: сегодняшний день всё меняет

16:35 Фев. 24, 2022

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Ограничения затронут банковский, энергетический и добывающий секторы. Экономике будет нанесён значительный ущерб.

Санкции будут объявлены в ближайшие дни, сказал программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Ответ готовится жёсткий, мы его увидим сегодня, по крайней мере, со стороны США на уровне исполнительной власти. Евросоюз, скорее всего, примет решение сегодня-завтра. Мы первый удар ожидаем по финансовому сектору, скорее, речь пойдёт о блокировании крупных российских банков.

Энергетический сектор и добывающий сектор тоже будут под ударом. Конечно, санкции буду несколько растянуты по времени, чтобы не вызвать избыточного ущерба для ЕС и рынка. Санкции будут введены неотвратимо. Сейчас политика пожирает экономику, по политическим соображениям они будут это делать. Пойдут санкции на уничтожение, на максимально возможный ущерб России, независимо от того, как будет идти война на Украине, санкции будут самыми радикальными. Красная линия для Запада пройдена. Сегодняшний день всё меняет, мы в новой реальности живём».

Наиболее разрушительная санкция для России — это введение эмбарго на поставки нефти и газа из России. Однако она же нанесёт урон и Европе, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Самые жёсткие санкции, которые станут колоссальной проблемой для нашей экономики — это запрет на закупку российских энергоносителей. Ключевой вопрос: решится ли ЕС на полный запрет на поставки нефти, газа, урана из РФ. Будет ли полный разрыв торговых отношений с РФ. Судя по заявлениям, санкции, конечно, будут супержёсткими, беспрецедентными. При этом они закроют возможности технологического развития России. Запад должен принять решение, как он характеризует ситуацию. Ни «Северный поток — 2», ни ограничения в банковской сфере, ни ограничения на закупку госдолга или поставку любого оборудования из ЕС — это всё некритичные санкции, а вот вопрос о запрете закупки нефти и газа — это чувствительная тема, в том числе и для европейцев. Европейцы будут смотреть каждую минуту, что происходит на Украине, как далеко заходит Россия».

ЕС примет «жёсткий пакет санкций» в отношении России, заявил премьер Италии Марио Драги. С аналогичным заявлением выступил президент Франции. Санкции против России будут масштабными, они затронут оборонный, экономический и энергетический сектора, сообщил Эммануэль Макрон. Он также отметил, что Франция примет меры для защиты своих граждан на Украине. Макрон считает, что действия России на Украине нарушают Устав ООН.

Сегодня президент Владимир Путин заявил, что в Донбассе будет проведена специальная военная операция с целью защиты мирного населения. Президент подчеркнул, что России не оставили выбора, а её действия связаны не с ущемлением интересов Киева, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено