Политолог МГИМО счёл санкционный «блицкриг» Запада в отношении РФ провалившимся

11:06 Март 9, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Власти ЕС и США не были способны предсказать все последствия налагаемых ими ограничений.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил программный директор Российского совета по международным делам, кандидат политических наук, доцент МГИМО Иван Тимофеев. 

«Как таковой блицкриг в виде плана, наверное, не существовал, а существовал набор мер, который они примут в случае начала СВО. И они хотели, чтобы этот набор мер был максимально болезненным для России. То есть уже постфактум появилось слово «блицкриг». Они не понимали, как санкции сработают. У них не было давно опыта введения масштабных санкций против крупной державы. Внутри шли дискуссии о том, какой эффект бумеранга будет на них, по ним ударят. Они тоже к этой ситуации адаптируются. Конечно, там было бы много радости, если бы «блицкриг» постфактум удался. Он не удался. Теперь они понимают, что это долгосрочная игра. В долгосрочной игре есть опыт: есть опыт Ирана, есть опыт Северной Кореи — тоже неоднозначный».

Тимофеев добавил, что Москве ближе иранский сценарий, но и он показывает, что, с одной стороны, экономика Ирана выдержала. С другой стороны, финансовая система страны могла развиваться успешнее, если бы санкций не было, но сломить Иран политически Западу не удалось, считает эксперт.

Ранее Иван Тимофеев спрогнозировал введение новых антироссийских санкций. Ожидается очередная волна рестрикций, запланированная заранее к годовщине СВО. Меры вводятся постепенно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено