Экономист: изменение ключевой ставки поспособствует стабилизации финрынка

11:00 Фев. 28, 2022

Фото: ТАСС

Сегодня Центробанк повысил этот показатель до 20%.

В регуляторе считают, что это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. ЦБ пообещал, что будет принимать дальнейшие решения по этому показателю, исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий.

Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» счёл такие меры верным выходом из сложившейся экономической ситуации. 

«То, что Центральный банк принял такое резкое решение — это вполне логично. На прошлой неделе мы ожидали, что Центральный банк так или иначе будет поднимать ставку исходя из тех обстоятельств, которые были, понимали, что, скорее всего, ставка будет повышена на 250-300 базисных пунктов, но ситуация кардинально изменилась, драматически. В этот момент, как мне кажется, Центральный банк принял наиболее квалифицированное и правильно решение, чтобы погасить панику. Кроме того, он ещё обязал экспортёров продавать 80% от валютной выручки. Эти шаги, по всей видимости, будут способствовать стабилизации финансового рынка. Центральный банк принял абсолютно адекватное решение, соответствующее нынешней ситуации». 

Ранее Минфин объявил, что с сегодняшнего дня обязывает экспортёров продавать 80% валютной выручки.  

Накануне стало известно, что Евросоюз запретит все транзакции с Центробанком России. Активы регулятора также будут заморожены. Это делается для того, чтобы «предотвратить финансирование» военной операции России на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено