Экономист назвал неуместными разговоры об отсутствии броши у Набиуллиной: сейчас не до юмора и гаданий

18:14 Фев. 28, 2022

Глава Центробанка не надела аксессуар на пресс-конференцию после повышения ключевой ставки до 20%.

Также она была в чёрном костюме. Некоторые зрители трансляции предположили, что это имеет негативный подтекст.

Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что подобные мысли стоит отринуть. «Как оделась, так и оделась», — добавил собеседник.

«Я думаю, что нам надо сейчас отбросить в сторону все эти глупые мысли насчёт того, что какой-то символизм. Да, была некоторая интрига, игра: а вот какая брошь, все гадали. Я думаю, что сама Эльвира Сахипзадовна немножко играла в эту игру, ну а почему бы и нет. Ничего в этом такого нет, очаровательная женщина, ещё брошка, пускай все думают, интрига — всё достаточно красиво и мило. По текущей ситуации мы понимаем, что ситуация экстремальная.

Сейчас не до брошек, не до юмора, не до гаданий. Поэтому, мне кажется, что сейчас даже разговор немного неуместен на тему того, какие брошки, куда, почему, зачем, кто о чём подумал. В настоящий момент более важна суть, а не брошки. Я не думаю, что кто-то демонстрировал какой-то траур. Как оделась, так и оделась. Сейчас важна суть. Центробанк оперативно отреагировал на происходящие события, достаточно профессионально. Я не вижу здесь каких-то намёков. Я сижу сейчас в майке чёрного цвета, и что это означает, что у меня траур по китайскому императору? Просто я думаю, что в данном случае мы уже начинаем заниматься не тем. Надо прекращать все эти интриги».

Эльвира  Набиуллина заявила, что экономика России сталкивается с нестандартной ситуацией. По словам главы Центробанка, регулятор будет нестандартно подходить к решениям. Также она отметила, что все российские банки будут выполнять обязательства перед клиентами, все деньги на счетах доступны.

Кроме того, по словам Эльвиры Набиуллиной, ЦБ смягчит выдачу ипотеки и необеспеченных потребительских кредитов. Помимо этого, глава Центробанка добавила, что российская система передачи финансовых сообщений сможет заменить SWIFT, финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно.

Центробанк повысил ключевую ставку до 20% сегодня. В заявлении регулятора говорится, что он будет принимать дальнейшие решения по этому показателю, исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий. Подчёркивается, что нынешнее повышение обеспечит финансовую и ценовую стабильность и защитит граждан. Минфин объявил, что с сегодняшнего дня обязывает экспортёров продавать 80% валютной выручки.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено