Эксперт перечислил последствия отказа Европы от российского газа

12:54 Март 2, 2022

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

В случае изменения порядка транзита энергоресурсов, в частности, нефти, наша страна «чуть ли не наполовину станет беднее».

При этом для западных стран манкирование российским топливом обернётся возвратом к угольному топливу.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Ровно на тот объём, на который сокращается экспорт по западному направлению, уменьшится объём добычи. Мы не можем перенаправить объёмы газа. С нефтью, с углём ещё возможно перенаправить их на азиатские рынки, газ — нет. Мы тоже пострадаем. Эти санкции все обоюдоострые. Не хотелось бы, чтобы мы обменивались этим ударами, потому что меньше налогов будет платить «Газпром», когда сократит добычу, и меньше будет экспортная пошлина. То есть российский бюджет тоже пострадает.

У нас в доходах федерального бюджета 40% доходов приходится на нефтегазовый сектор. Соответственно, там газа может быть меньше, но если вдруг дойдёт до закрытия поставок газа, то и нефть перекроют. В этом плане все мы чуть ли не наполовину станем чуть беднее. Развернуть газопровод же невозможно. Соответственно, у нас нет возможности сжижать этот газ и в танкерах экспортировать. Поэтому объёмы, которые мы продаём в Европу, перенаправить на другие рынки невозможно».

Юшков уверен, что отказ от российских энергоресурсов опасен в первую очередь для самой Европы. Это также противоречит принятым экологическим договорённостям, отметил он.

«Если действительно дойдёт до того, что мы отключим газ, почему европейцы и задаются вопросом, смогут ли они пройти отопительный сезон или нет, то явно пойдёт речь об отключении не только газа, но любых углеводородов — и нефти, и угля. А попытка пройти отопительный сезон без российского газа означает массовое использование угля, возврат к угольной генерации и наплевательское отношение на все климатические истории, которые нам раньше рассказывали. Но крупнейший поставщик угля в Европу — это же тоже Россия. Если мы уголь не будем поставлять, то явно никто не пройдёт отопительный сезон».

Ранее в Бельгии сообщили, что ЕС сможет пережить следующую зиму без российского газа. Авторы отчёта аналитического центра Bruegel сообщила, что Евросоюз сможет избежать серьезного ущерба для своей экономики. При этом блок из 27 стран должен сократить свой спрос на 15%, если Россия сама прекратит поставки топлива, указано в исследовании.

Цена газа в Европе побила исторический рекорд, поднялась почти до $2 230 за 1 тыс. куб. м.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено