В Госдуме предупредили магазины об ответственности за цены в у.е. после инцидента в Нижнем Тагиле

17:15 Март 2, 2022

Фото: Между строк

Магазин «Торгоборудование» с 24 февраля продаёт товары за рубли, а стоимость их указывает в иностранной валюте.

Цены указаны в условных единицах. Продавцы объяснили такое решение нестабильной экономической обстановкой, пишет местное издание «Между строк».

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» назвала такую ситуацию недопустимой.

«Насколько я знаю, это запрещено законодательством. Это та ситуация, с которой должна разбираться ФАС. В любом случае это недопустимо — указывать цены в иностранной валюте в торговой точке, действующей на территории РФ. Сегодня это можно ещё списать на то, что бизнесмены волнуются. Не нужно беспокоиться, созданы комиссии, которые будут решать, в том числе, вопросы импортозамещения».

Бессараб отметила, что предприниматели, которые уходят из России, многое теряют. Их места займут другие, конкуренция на рынке высокая, добавила депутат.

Система условных единиц была широко распространена в России в 90-е из-за гиперинфляции. У. е. означали денежную сумму в иностранной валюте. В условных единицах заключались сделки и трудовые соглашения с сотрудниками, указывались цены в магазинах и ресторанах.

Сегодня курсы валют на Мосбирже обновили исторический максимум. Доллар в ходе торгов достиг отметки в 110 рублей, евро превысил 122.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено