Представитель «АвтоВАЗа» опроверг сообщения о приостановке сборки автомобилей на неопределённый срок

13:37 Март 3, 2022

Фото: пресс-служба «GM-AвтоВАЗ»

Газета «Ведомости» со ссылкой на источник сообщила, что компания может закрыть производство в России.

Директор по связям с общественностью ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Ильинский сообщил радиостанции «Говорит Москва», что об этом речи не идёт. Компания на четыре дня приостанавливает сборку автомобилей. В дальнейшем конвейеры заводов в Тольятти и Ижевске будут работать, как и прежде.

«Мы не подтверждаем информацию газеты «Ведомости». Мы останавливаемся всего лишь на четыре дня при сохранении зарплаты сотрудникам. Два завода «АвтоВАЗа» в Тольятти и Ижевске приостановят выпуск своих автомобилей всего на четыре дня. При этом пятое число будет оплачено полностью, а период с 9 по 11 марта объявляется днями простоя с оплатой в размере двух третей от среднемесячного заработка. Сотрудники компании могут воспользоваться днями отпуска, также в этом случае будет полная оплата».

Ранее в пресс-службе «АвтоВАЗа» сообщили, решение было принято в связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов и с целью недопущения существенного снижения уровня доходов работников компании.

Поставки автомобилей в Россию приостановили BMW, Ford, Jaguar, Land Rover, Volkswagen Group и General Motors. С 1 марта все модели АвтоВАЗ, как и модели Lexus и Toyota, подорожали. В среднем цена на модели Lada выросла примерно на 147 тыс. руб. (+15,4%), пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено