Военный эксперт предложил вручить Нобелевскую премию российским военным и украинцам с Запорожской АЭС

15:40 Март 4, 2022

Фото: Zuma\TASS

На станции была предотвращена угроза создания ядерного оружия.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин. Он назвал операцию по взятию под контроль территории атомной станции миротворческой и «антиядерной»

«Эта атомная станция — это хранилище радиоактивных отходов, которые находятся на её территории. Это как раз тот самый момент, когда предотвращена угроза создания грязной бомбы, о которой говорил Зеленский. То, что радиоактивный фонд в норме, означает следующее: персонал находится на местах и обеспечивает режим, наши войска не нарушили сеть интернета и транспортную связанность. Диспетчеризация действует. Всему международному сообществу должно быть понятно, что это очень важный исторический момент. Миротворческую операцию можно назвать антиядерной, это предотвращение создания ядерного оружия. Военным нашим, командирам этой части и персоналу атомной станции можно давать Нобелевскую премию».

Ранее российские военные заняли площадку Запорожской АЭС. Состояние энергоблоков контролирует оперативный персонал. Минувшей ночью на территории атомной электростанции произошёл пожар в учебно-тренировочном комплексе. Радиационный фон в норме. Владимир Зеленский обвинил в нападении на станцию российских военных, в Минобороны заявили, что на станции устроили диверсию украинские спецслужбы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено