В Центре Гамалеи не исключили риска мутации коронавируса при ядерном взрыве

13:52 Март 5, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Однако вероятность появления новых штаммов в таких обстоятельствах крайне мала.

Об этом в разговоре с радиостанции «Говорит Москва» предупредил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, после ядерного взрыва или аварии на АЭС погибнут все, кроме вирусов. 

«Очень маленькая вероятность, что под действием излучения изменится вирус, и будет какой-то опасный вариант. Здесь так много отдельных элементов, которые должны сложиться в некую правильную цепочку, чтобы возник опасный вирус, что это маловероятно. Если на атомной электростанции  [что-то — прим. ГМ] произойдёт, упадёт водородная бомба, то намного больше вероятности, что просто те, кто подвергнутся этому воздействию, погибнут, а вирусы останутся». 

Альтштейн пояснил, что высокая концентрация радиации способна уничтожить коронавирус. Он отметил, новые штаммы появляются в мире по иным причинам. 

«Если вирус получает высокую дозу радиоактивного излучения — он разрушается, но он более устойчив к действию радиации, чем, скажем, человек. Под действием радиации мутации у вируса, конечно, происходят, но роль радиации в происхождении вариантов вируса, скорее всего, не очень велика. Чаще всего это просто ошибки репликации. Когда вирус, особенно содержащий РНК, как коронаивирус или вирус гриппа, когда он размножается, то белковый фермент, который его воспроизводит, совершает довольно много ошибок. Это главная причина мутаций вируса, а не радиация». 

Ранее на запорожской АЭС в здании учебно-тренировочного комплекса произошёл пожар. Позднее в Киеве сообщили, что огонь удалось быстро потушить. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что украинские диверсанты пытались устроить провокацию на прилегающей к Запорожской АЭС территории. 

По словам гендиректора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, выбросов на объекте не было зафиксировано.

До этого по приказу президента дежурные смены пунктов управления Ракетными войсками стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом. Об этом Владимиру Путину доложил Сергей Шойгу, говорится в сообщении Минобороны России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено