В Роспотребнадзоре оценили угрозу РФ от индийского штамма коронавируса с двойной мутацией

17:07 Апрель 6, 2021

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Он был выявлен в США.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что новые версии COVID-19 будут появляться ещё долгое время. По мнению эксперта, их опасность необходимо определять путём исследований. 

«Естественно, чем больше количество вируса, тем более вероятны разнообразные мутации. Поэтому всё время будут появляться индийские, новозеландские, австралийские, разные другие штаммы. Насколько они более опасны — это вопрос таки сложный, потому что определить это сразу, как правило, не удаётся». 

Покровский добавил, что информация о большей вредоносности некоторых штаммов коронавируса преувеличена. 

«Даже тот самый знаменитый британский штамм, о котором много говорили — кажется, что он более заразный, но многие специалисты сомневаются. Говорят, что это связано просто с тем, что он попал в более уязвимые для вируса группы населения, поэтому показалось, что он быстрее распространяется. Пока стоит воздержаться от каких-нибудь комментариев, пока новый штамм не изучен как следует, и не скажут нам, в чём его принципиальное отличие от ранее распространявшихся. Изменений будет много. Сначала одна мутация происходит, через некоторое время появляется вторая. Насколько это сама по себе вторая мутация более грозная, мы пока сказать не можем». 

Как сообщает РБК, новый штамм был найден у жителя в области залива Сан-Франциско. Ещё семь человек, которых подозревают в заражении индийским версией коронавируса, находятся на проверке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено