Вирусолог сравнил с мемом индийский штамм COVID-19 и призвал не бояться его

14:02 Апрель 24, 2021

РИА Новости /Магда Гибелли

Сегодня новый вид инфекции нашли в Чехии и Швейцарии.

Профессор кафедры вирусологии МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Аграновский в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» посоветовал всем прививаться. Заразные штаммы специалист назвал более устойчивыми. По его словам, новый вид коронавируса не представляет большой опасности.

«Вирус всё время меняется, единственный способ предотвратить появление новых штаммов — вакцинироваться всем. Когда будет мало вируса среди нас, в популяции, тогда будет мало новых штаммов. Пока «суперугрозы» никакой нет, штаммы всё время возникают, они бывают разные по свойствам. Есть более «противные», есть полегче, но побеждают более «противные», конечно. По крайней мере, более заразные побеждают, как мем в интернете, понимаете, какую-нибудь глупость кто-нибудь ляпнет, вот она распространяется, потому что она самая глупая. Пока причин для паники нет, а для беспокойства причина есть постоянно, потому что эпидемия ещё не закончилась».

Мировых исследований о заразности и смертельности индийского штамма коронавируса пока недостаточно, отметил Аграновский.

«Об очередной мировой угрозе говорить пока не приходится. Его потенциал эпидемический непонятен ещё в полной мере, но сказать, что он более опасный, более смертельный, — нельзя. По-видимому, он более заразный, там какие-то другие симптомы необычные описывались, это я читал про него. Предстоит узнать».

Ранее в Роспотребнадзоре оценили угрозу РФ от индийского штамма коронавируса с двойной мутацией. Заведующий отделом НИИ эпидемиологии ведомства Вадим Покровский заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что новые версии COVID-19 будут появляться ещё долгое время. По мнению эксперта, их опасность необходимо определять путём исследований.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено