В Роспотребнадзоре назвали минимальным риск появления новых опасных штаммов коронавируса

11:30 Фев. 18, 2021

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сегодня стало известно о финской разновидности вируса, сообщила местная телекомпания Yle.

Замдиректора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что новые штаммы не заразнее и не опаснее уже существующих. Появление российского варианта инфекции также ожидается в будущем, отметил учёный.

«Штаммы возникают постоянно, поэтому будут и российский, и шриланкийский штаммы. Обычно изучают геном этого вируса и смотрят, насколько отличается один штамм от другого. Важнее не то, к какой группе их отнесли, а имеют ли они какие-то особые свойства, которые могут отразиться на ходе эпидемии. Пока нет никаких предпосылок, что появятся суперопасные штаммы. Я даже не уверен, что распространяемые сведения о каких-то более заразных штаммах, что они правильные».

Вадим Покровский отметил, что уже существующие вакцины от коронавируса способны справиться с большинством новых штаммов инфекции.

«Теоретически мы должны ожидать, что все вакцины в какой-то мере работают против всех известных штаммов. Могут быть различия, связанные с отличием генома. Потому характер антител, который вырабатывается к вакцине, тоже разный. Если недостаточное количество антител именно к этим штаммам, тогда вакцина бывает менее эффективна. Выводы об эффективности вакцин строятся на основании первого впечатления, а здесь нужны более длительные и широкие наблюдения».

С декабря 2020 года известно о появлении новых мутировавших штаммов коронавируса из Великобритании, Южной Африки, Израиле и Бразилии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено