Эпидемиолог назвал тесты на клеточный иммунитет к COVID-19 стремлением подзаработать

12:08 Янв. 8, 2021

Евгений Одиноков/РИА Новости

Частные лаборатории в Москве предлагают такую услугу за 18-20 тыс. руб, в то же время общий анализ на клеточный иммунитет стоит 4-5 тыс. руб.

Замдиректора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил радиостанции «Говорит Москва», что пока официально не зарегистрировано ни одного подобного исследования. Он пояснил, что результаты таких анализов недостаточно достоверны.

«Насколько мне известно, таких стандартизованных систем, которые прошли бы все надлежащие испытания, не существует. Не зарегистрировано, во всяком случае. Поэтому мне кажется, что здесь больше стремление как раз подзаработать. А насколько этот метод достоверен, пока сказать очень трудно, поскольку не совсем ясно, как такие исследования проводить в доступных, широких масштабах. Конечно, цена высокая, но результат недостаточно достоверный».

Ранее в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов высказал мнение, что новый штамм коронавируса не опасен для России. По его словам, страх перед этой мутацией вызван резонансом в СМИ.

Мутировавший штамм COVID-19, под данным ВОЗ, выявили уже в десятках стран.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено