В Роспотребнадзоре дали советы по вакцинации перед отдыхом в Турции

11:55 Июль 28, 2020

Фото: Zuma\TASS

Ведущий научный сотрудник ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметила, что в этой стране существует много опасных заболеваний.

Перед поездкой необходимо оградить себя от рисков.

«Турция — это тоже страна с рядом инфекций, где можно не избежать также гепатитов, брюшного тифа. Там есть крымская геморрагическая лихорадка, достаточно активно передающаяся при присасывании клеща, есть трёхдневная малярия. Турция – это тоже место с жарким климатом, где достаточно много инфекций, которые хорошо себя чувствуют и передаются как членистоногими, так и через воду и воздушно-капельным путём. Мне кажется, в этом году надо аккуратно относиться к отдыху и большому скоплению людей. Солёность воды в море достаточно губительна для многих вирусов и бактерий, а вот приём пищи на пляже, невозможность вымыть руки тоже может привести к передаче инфекции».

Ранее в АТОР заявили, что для посещения Турции россиянам не понадобятся виза и справка с отрицательным тестом на коронавирус, нужно будет лишь заполнить специальную анкету. У всех пассажиров в самолётах будут измерять температуру. Также туристам посоветовали оформить страховку от COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено