Эксперт объяснила высокую активность клещей погодой и самоизоляцией

12:01 Май 5, 2020

РИА Новости

Ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань рассказала радиостанции «Говорит Москва», что об аномальном засилии этих паукообразных говорить нельзя.

«Ситуация с клещами всегда очень динамично меняется. Сейчас тёплое время года с достаточной влажностью, при которой активность клещей очень высокая. Многие люди выехали на самоизоляцию за город и там встретились с клещами. Поэтому исключительно погода — 20 градусов тепла, не выше, и 80% влажности  — она просто благоприятна, чтобы клещи стали активными. Для клещей очень плохо высокие температуры, то есть 30 градусов, и длительное отсутствие дождей. Или наоборот — до 13, до 10 градусов температура — это тоже в общем-то влияет на их активность, она также снижена. А вот такая погода, как сейчас, наиболее приятна. И люди вышли на природу, и клещи с ними встретились. Поэтому в такую погоду всегда бывает всплеск случаев присасывания клещей». 

Карань уточнила, что связывать активность членистоногих с аномально тёплой зимой в России нельзя. 

«Даже в те зимы, суровые, когда в России 30 градусов мороза долго, клещи не замёрзнут насмерть никогда. Они уходят глубоко в подстилку, у них есть так называемые криопротекторы, которые защитят их в самые большие холода, поэтому холодная зима никак губительно не влияет на клещей. Для клещей плохо только одно — когда мало прокормителей, мало мелких зверьков, грызунов. Тогда клещ не напитался и действительно может не перезимовать. Если клещ сытый, он в любую погоду перезимует и, как только сойдёт снег и будет 15 градусов устойчиво, он выйдет в следующий раз питаться».

По словам эксперта, ежегодно в России по поводу укусов клещей к врачам обращается примерно одинаковое число людей.

«Динамики, что с каждым годом клещей всё больше, нет. Если посмотреть статистику обращаемости людей, то она уже около 10 лет одинаковая — около 500 тысяч людей в год обращаются по поводу присасываемости клеща. Она достаточно ровная. На неё влияют только страшные погодные явления типа пожаров в лесах. Тогда и животных очень много погибло, и люди не ходили в лес, поэтому был спад обращаемости по поводу присасываемости клещей».

Об активности клещей в последние дни пишут многие региональные СМИ. В частности, всплеск обращений зафиксирован в Калужской, Омской, Ярославской и Вологодской областях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено