Почётный адвокат РФ дал совет российским пользователям соцсетей Meta

17:30 Март 11, 2022

Фото: Shalan Stewart/TASS

Ранее Генпрокуратура РФ обратилась в суд с требованием признать компанию экстремистской организацией и запретить её деятельность в РФ.

При этом Роскомнадзор пообещал ограничить доступ к Instagram. В социальной сети распространяются материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан РФ, в том числе военнослужащих, говорится в заявлении ведомства.

Почётный адвокат России, лауреат премии «За права человека» Леонид Ольшанский сообщил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что граждан не ждёт уголовное наказание за публикации в Facebook и Instagram после возможной блокировки.

«Если они признаются экстремистской организацией, значит, деяния, которые они совершают, эти призывы, попадают под действие целого ряда статей нашего уголовного кодекса. Если Коля Иванов перестаёт заходить в Facebook, то к нему нет вопросов. А если он ищет хакеров, обходит какие-то блоки и пишет о насилии, то он попадает под статью уголовного кодекса «Призывы к насилию, покушение на убийство, экстремизм». Его очень легко выявят и предадут суду. Сколь у меня хватит сил, я хочу сказать, что не надо выступать на эти темы. Не надо становиться простым людям на путь экстремизма.

Я думаю, если они напишут в Facebook «У меня пропала собака рыжего цвета» и опубликуют фотографию любимой собаки, то ясно, что экстремизма нет, и им ничего не будет. У нас же всё-таки правовое государство».

Надзорное ведомство направило в суд заявление о признании компании Meta, владеющей Facebook и Instagram, экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории России.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников компании. В ведомстве отметили, что пресс-секретарь Meta Энди Стоун сообщил о временном снятии компанией на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено