Криминалист назвал «стрельбой себе в ногу» возможное исключение России из Интерпола

15:03 Март 12, 2022

Interpol/Our response to people smuggling

Соответствующее предложение поступило в администрацию американского президента Джо Байдена, сообщил телеканал CNN.

Подобным шагом межправительственная организация навредит не только России, но и себе. У нашей страны останутся и другие способы взаимодействия с правоохранительными органами.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал доктор юридических наук, криминалист Лев Бертовский.

«Я думаю, конечно, что это глупость полная. Потому что, как Россия зависит от Интерпола, так и Интерпол зависит от России. Задача Интерпола — это, в первую очередь, информационное обеспечение розыска лиц, совершивших, готовящих, совершающих преступление и так далее. То есть, те задачи, которые стоят перед правоохранителями. Эта ситуация опять та же самая стрельба себе в ногу. То, что наши преступники будут скрываться в странах, которые присоединились к Интерполу, ну да, будут. Оттуда будут бежать. Отсутствие взаимодействия между правоохранителями они, конечно, негативно скажутся, как на одной, так и на другой стороне. Эта ситуация для России не смертельная, есть куча всяких других вариантов. Поэтому, я думаю, что мы переживём».

У нашей страны есть и другие способы обмениваться данными о преступниках, уверен криминалист.

«На самом деле, вот эти все взаимодействия, конечно, с Интерполом они есть. Но есть и не только с Интерполом. Если брать Европу, которая поближе к нам, то Европол, а у них информационное обеспечение, связанное с Интерполом, с одной стороны. С другой стороны, конкретные связи между конкретными странами — их тоже никто не отменял. И здесь никакой Байден роли не сыграет. Поэтому, я не думаю, что это будет критичная проблема для нас».

На фоне российской спецоперации на Украине участники Хельсинкской комиссии при Конгрессе заявили, что членство России в Международной организации уголовной полиции должно быть приостановлено. Они направили соответствующее письмо госсекретарю США Энтони Блинкену и генпрокурору Штатов Меррику Гарленду.

СССР приняли в Интерпол в 1990 году. После распада Советского Союза его правопреемницей стала Россия, в стране создали Национальное центральное бюро Интерпола МВД России. С 2011 года ведомство возглавлял генерал-майор полиции Александр Прокопчук, в октябре 2021-го он покинул должность по собственному желанию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено