Аналитик рассказал об условиях получения зарплаты для работников иностранных IT-фирм

14:04 Март 13, 2022

РИА Новости/Максим Богодвид

Из-за отключения России от зарубежных платёжных систем у специалистов пока не возникло серьёзных проблем, но для получения денег могут понадобиться посредники.

Кроме того, у части работников сферы IT есть карты зарубежных банков, а некоторые иностранные компании имеют свои представительства в России. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал доктор технических наук,  эксперт по IT и аналитик инвестиционной группы «Финам» Леонид Делицын. 

«Даже если у некоторых специалистов, работающих удалённо и получающих зарплату от зарубежных компаний, и возникли проблемы, то они пока ещё не очень тяжёлые. У многих таких компаний есть представительства в России. По крайней мере, до недавнего времени они функционировали, и оплата сотрудникам велась через эти представительства. Некоторые из них действительно прекращают свою работу, но, как правило, это означает увольнение или временное увольнение персонала. И, наконец, у некоторых специалистов могут быть карты зарубежных банков, которые продолжают действовать».

Эксперт допустил, что могут появиться новые способы получения зарплаты.

«Приведу пример. В течение лет десяти, а то и 15, в России не работала платёжная система PayPal. При этом для российских ремесленников и торговцев различными изделиями очень интересным рынком был глобальный рынок, и они продавали свои изделия на аукционе eBay. PayPal принадлежал eBay и был его основной платёжной системой. Предприниматель Бирман создал в Прибалтике специальный банк, который принимал платежи, сделанные зарубежными покупателями через PayPal, а российские торговцы открывали счёт в этом банке Бирмана и получали деньги. Соответственно, в данном случае вероятно возникновение таких же посреднических структур, которые будут действовать в правовом поле, но где-то на нейтральных территориях».

На фоне спецоперации России на Украине отечественные банки начали отключать от международной платёжной системы SWIFT, на которой, в частности, работают карты Visa и MasterCard. Россиянам уже недоступны покупка и оплата услуг за рубежом с использованием таких карт, но внутри страны они по-прежнему действуют.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено