Военкор Сладков: моментального освобождения Мариуполя не будет

18:08 Март 15, 2022

Фото: РИА Новости /Иван Родионов

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что операция по разблокированию города позволила открыть гумкоридоры.

Для эвакуации жителей были организованы 200 автобусов. Также в ведомстве подчеркнули, что Вооружённые силы России уничтожили почти все огневые точки неонацистов в пригородах Мариуполя и их силы в жилых кварталах по периметру города.

Ведущий «Говорит Москва», репортёр Александр Сладков сообщил, что местные жители напуганы происходящим.

«Хочу обратиться к очарованным. Товарищи, не будет моментального освобождения Мариуполя, зачем жертвовать бойцами и мирным населением для того, чтобы ворваться и повесить в соревновательном порядке флаг над башнями Металлургического комбината имени Ильича и «Азовстали». Это очень сложные бои, на заводе в десять раз тяжелее воевать, чем в городе. Там пропадают целые отряды штурмующие, это бермудский треугольник. 

То, что касается противника, люди там ещё из «Айдара» (запрещена в РФ), ну, и пик совершенства противостояния — это «Азов» (запрещена в РФ), люди там подготовленные, имеется артиллерия и танки, там серьёзное сопротивление. Арестович, советник президента Украины, докладывал, что у них все есть для обороны. И у них реально есть. Наконец-то население пошло. Люди, конечно, перепуганы — замёрзшие, голодные, брошенные, никто не занимается гуманитарными вопросами. Поэтому Мариуполь — очень серьёзный фронт».

Ранее официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил на брифинге, что украинский батальон «Айдар» (организация запрещена в России) оборудовал огневые позиции прямо на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. Он также отметил, что российские войска освободили данный населённый пункт. При этом часть участников батальона была уничтожена, а остальные рассеяны.

«Заложники и строения монастыря не пострадали», — говорится в сообщении представителя российского оборонного ведомства.

Российская сторона предложила десять гуманитарных коридоров на 14 марта. Украинские власти согласились на три и предложили ещё 11 маршрутов. 

В Минобороны России добавили, что за прошедшие сутки из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы 8 575 человек, среди них 1 292 ребёнка. 

Ранее Сладков рассказал о пострадавших после удара «Точкой-У» по Донецку.

Батальоны «Азов» и «Айдар» — запрещённые в РФ террористические организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено