Репортёр Сладков рассказал о затишье на донецком фронте

15:53 Март 16, 2022

Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Сегодня город не подвергался обстрелам.

Спокойная обстановка установилась после боевых успехов российских войск и сил ДНР. Об этом рассказал ведущий «Говорит Москва», военный корреспондент Александр Сладков.

«Один из значимых успехов, его можно отнести к психологической сфере, — это тишина в Донецке. На донецком фронте редкое затишье. Вчера и позавчера интенсивно работала артиллерия ДНР и РФ, подавлялись опорные пункты и заглублённые пункты управления — вся та забетонированная линия фронта, которую создавали в течение восьми лет ВСУ и батальоны нацистов. Позавчера был ошеломляющий прорыв на 80 километров сквозь линию фронта, была проломлена линия обороны противника в районе Горловки — оформится котёл под Донецком. Мариуполь взят в кольцо, штурмовые отряды продвигаются к центру, основные препятствия — это промышленные зоны».

Из ДНР продолжается эвакуация мирного населения.

«Боевая ситуация напрямую связана с гуманитарной, идёт обеспечение процесса вывоза беженцев, оказание помощи, прежде всего, пожилым людям, детям, матерям с детьми. Это основная задача, она выполняется вместе с остальными боевыми задачами».

Также Сладков отметил, что однозначно говорить о сроках взятия Мариуполя российскими войсками нельзя. В задачи постоянно вносятся коррективы, связанные с действиями разведки, вывозом беженцев и манёврами противника.

Ранее Сладков рассказал об ожесточённом сопротивлении в Мариуполе. По словам репортёра, ВСУ отрезаны от моря, наступление российских войск на город продолжается. У российских военнослужащих приподнятое настроение, однако им приходится тратить много сил, сообщил военкор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено