Военный эксперт назвал основную задачу ВС РФ на текущем этапе СВО

12:16 Ноя. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Невар

Необходимо удержать линию соприкосновения до завершения обучения мобилизованных.

Такое мнение в беседе с «Говорит Москва» выразил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«У нас сейчас главная задача стоит — удержание линии боевого соприкосновения, пока у нас не будет усиления за счёт мобилизованных военнослужащих, часть из которых до сих пор проходит подготовку и боевое слаживание. В районе линии боевого соприкосновения находятся уже порядка 80 тысяч военнослужащих. Большая часть из них принимает участие в боевых действиях и достаточно успешно, но этого всё равно недостаточно для ведения контрнаступательных и наступательных операций».

ВСУ будут пытаться совершить прорыв на разных направлениях, украинские военные ищут «слабые» места, в этом им помогает американская разведка, отметил эксперт.

«Запорожское направление со стороны Гуляйполя и Угледара, оно как было, так и остаётся одним из приоритетных, по которому ВСУ могут наносить удары и пытаться прорвать линию боевого соприкосновения. Помимо этого, существует направление на Сватово с выходом на Луганск, а также в сторону России — это белгородское направление. Позиционные бои, которые идут в районе укрепрайонов Донбасса, тоже остаются актуальными. Как только там складывается критическая ситуация, противник туда перебрасывает резервы. Обладая информационным преимуществом за счёт американской воздушно-космической разведки, Украине советуют, куда перебрасывать войска, чтобы найти какую-либо слабину на линии боевого соприкосновения.

Сейчас по всей линии боевого соприкосновения идут контактные бои. Под Кременной, под Сватово противник пытается найти так называемую слабину, чтобы ей воспользоваться. Понятное дело, резервы, которые высвободились с херсонского направления, противник перебросил на другие направления. Где конкретно произойдёт прорыв, вопрос всегда открытый. Ждём прорыва на всех этих направлениях. Какой из них станет генеральным — время покажет».

Ранее власти Запорожской области рассказали о переброске войск ВСУ на три участка. Речь идёт об ореховском, гуляйпольском и каменском направлениях.Туда перемещают живую силу, бронетехнику, вертолёты, противотанковые пушки, гаубицы, американские системы РСЗО, а также артиллерию, заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в эфире «Соловьёв Live».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено