В Эстонии прокомментировали инцидент с сорванным флагом РФ в Тарту

15:14 Март 20, 2022

РИА Новости/Вадим Анцупов

Виновных будут искать и проведут проверку.

Снять флаг России со здания канцелярии посольства РФ в городе мог и обычный прохожий. Такое предположение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделала депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом.

«Кто это сделал я не знаю, но настроения протестные очень сильны, и это мог сделать, в принципе, прохожий. Вряд ли это какая-то организованная группировка была. Проверка, конечно, будет проведена, в этом нет никаких сомнений. И виновные, вероятно, будут обнаружены и привлечены к ответственности».

При этом к россиянам в государстве относятся спокойно. Четверть жителей Эстонии говорит на русском языке, сообщила Тоом.

«По поводу того, как относятся к россиянам. К россиянам относятся спокойно. У нас у самих достаточно много российских граждан. По официальным данным — 80 тысяч, но я думаю, что на самом деле больше, потому что многие имеют двойное гражданство. У нас около 25 процентов населения русскоязычные. И было бы очень глупо на самом деле вести вот такую внутреннюю гражданскую войну. Конечно, некоторая напряжённость в отношениях есть, но она не доминирует».

До этого дипмиссия РФ в Эстонии сообщила о срыве российского флага со здания канцелярии посольства в городе Тарту. Российские дипломаты выразили надежду, что виновные понесут заслуженное наказание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено