Российский суд запретил Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность

16:59 Март 21, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В постановлении отмечается немедленное исполнение решения.

Генпрокуратура объяснила иск желанием оградить граждан от дальнейшего нарушения их прав. Так, Instagram проигнорировал более 4,5 тысяч требований об удалении фейков о спецоперации России на Украине и призывы к несанкционированным митингам.

Обвинение указало, что решение не распространяется на мессенджер WhatsApp, также  пользователей не будут наказывать за использование сервисов.

Представители Meta заявляли, что россияне рассчитывают на эти площадки как платформу для общения, а информация, которая вызвала претензии, составляет «лишь ничтожную часть от общего потока».

Ранее Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, «но не против гражданского населения России».

После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta экстремистской организацией, а СК завёл уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.

Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram 14 марта, а к Facebook с 4 марта. До этого площадки были заблокированы в стране за массовую дискриминацию российских СМИ и информационных ресурсов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено