Экономист исключил технический дефолт в РФ после выплаты купона по евробондам

14:03 Март 22, 2022

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг России исполнены Минфином в полном объёме.

Россия избежала и кросс-дефолта, акционеры теперь не смогут требовать досрочного погашения. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил экономист Владимир Трегубов.

«Минфин смог избежать технического дефолта, который мог бы повлечь весьма неприятные обстоятельства на рынке еврооблигаций. Рынок евробондов регулируется деловыми обычаями крупных участников, в основном это американские и европейские инвестиционные банки. Если кто-то из эмитентов еврооблигаций допускает технический дефолт, не хочет платить или платит не в той валюте, в которой занимал, то такой дефолт может стать причиной так называемого кросс-дефолта, когда держатели всех остальных выпусков еврооблигаций, по которым срок погашения ещё не наступил, могут предъявить их для досрочного погашения. В этом случае ситуация может быть весьма сложной».

Экономист отметил, что рейтинг России был искусственно занижен международными агентствами до уровня «дефолт неизбежен». Трегубов обратил внимание, что страна исправно платит все долги, а активы Банка России их превышают.

«Недавно все три крупнейшие международные рейтинговые агентства Moody’s, Standard & Poor's, Fitch понизили нам кредитный рейтинг практически до преддефолтного состояния. Это искусственный шаг, связанный с заморозкой активов ЦБ, поскольку наши активы превышают не только государственный, но и корпоративный долг, который насчитывает порядка 470 млрд долларов, активы ЦБ – 640 млрд долларов. Таким образом, мы видим, что потихоньку ситуация получает некую развязку. Держатели облигаций вынуждены оказывать давление на банки, которые заморозили наши активы, те потихоньку их размораживают и выпускают платежи в долларах. Ситуация может привести к тому, что те долги, которые относятся к суверенному долгу, по крайней мере, по еврооблигациям могут быть погашены в полной или частично иностранной валюте. Большого влияния на экономику России такие небольшие суммы не окажут, так или иначе они подтверждают, что снижение рейтинга, кредитоспособности было абсолютно неоправданным и политически мотивированным. Мы видим, что престиж России от этого не пострадал».

Сегодня Минфин исполнил обязательства по выплате купона по евробондам в сумме $65,63 млн. 17 марта Россия в полном объёме выплатила купон по еврооблигациям на $117,2 млн.

Ранее министр финансов Антон Силуанов не исключал, что выплаты по еврооблигациям, выпущенным с 2018 года, Россия может проводить в рублях. Если владельцы бумаг откажутся принять их, то с технической точки зрения в стране наступит дефолт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено