В Госдуме призвали не бояться угрозы технического дефолта России

17:47 Май 29, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

По данным агентства Bloomberg, вскоре Москва не сможет выполнить договор займа: счёт идёт на недели.

Платёж примерно на 100 млн долларов, который должен был пройти 27 мая, не состоялся, сообщает СМИ. Согласно публикации, это приближает Россию к техническому дефолту.

Зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку Олег Савченко в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заверил, что ситуация не связана с нехваткой денег у страны. По его мнению, речь идёт об «искусственном дефолте», если он действительно будет объявлен.

«Все международные финансовые институты знают, из-за чего он возник. Он возник из-за технической сложности, а ни в коем случае не из-за несостоятельности РФ и бюджета РФ, которая отвечает по своим долгам. Более того, ЦБ, министерство финансов и правительство РФ неоднократно предлагали различные способы погашения этих купонных обязательств, и не только купонных. Мое мнение — что это никак не отразится на жителях РФ, учитывая то количество санкций, с которыми сегодня сталкивается наша экономика. Оно беспрецедентно. Ну, одним имиджевым состоянием будет больше».

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов заверил, что у России достаточно средств для погашения долговых обязательств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено