Политолог назвал невозможным исключение России из G20

11:49 Март 23, 2022

Фото: ТАСС

Членство нашей страны в объединении сложно приостановить, так как официально оно нигде не закреплено.

Таким мнением в беседе с RT поделился главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов. По его словами, США стремятся полностью изолировать Россию, призыв к исключению РФ из G20 продолжает эту политику.

«Сейчас США прилагают все усилия для того, чтобы добиться или обозначить изоляцию России на мировой арене. Их позиция заключается в том, что все международные структуры, форматы должны каким-то образом избавляться от российского участия, а «Большая двадцатка» не исключает», — заявил Лукьянов.

Он подчеркнул, что официального членства в G20 не существует, поэтому невозможно проведение процедуры принятия или исключения.

 «Можно предположить, что речь идёт об организации бойкота, то есть все страны отказываются иметь дело с российскими представителями, тем самым де-факто может произойти вытеснение России из G20. Но на практике это невозможно, поскольку там есть страны, которые точно на это не пойдут, например, Китай, Индия, Саудовская Аравия, думаю, что Турция — им это совершенно не нужно», — объяснил эксперт.

Кроме того, Лукьянов отметил, что заявление Джейка Салливана не будет иметь практических последствий.

Ранее советник Джо Байдена рассказал о планах исключить Россию из G20. В связи с ситуацией вокруг Украины США изучают с союзниками и партнёрами этот вопрос, сообщил журналистам Джейк Салливан.

«Что касается вопроса о G20, я просто скажу следующее: мы считаем, что Россия больше не может как обычно вести дела в международных институтах и в международном сообществе», — сказал чиновник.

СМИ сообщают, что Польша предложила в двадцатку свою кандидатуру вместо России. Вопрос об участии России в G20 может быть рассмотрен на саммитах ЕС и семёрки в Брюсселе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено