Синоптик Тишковец исключил снижение качества прогнозов из-за отказа Европы сотрудничать с РФ

13:32 Март 23, 2022

Фото: Andreas Arnold/ТАСС

Вместе с тем, организация спутниковой метеорологии EUMETSAT лишит себя большого объёма данных.

Это нанесёт значительный ущерб западным климатическим службам. Точность прогнозов в России после ухода EUMETSAT останется на прежнем уровне, заверил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос», военный синоптик Евгений Тишковец в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это слону дробинка. Эти потуги ни о чём. Они и мы находимся в мировой системе обмена метеорологическими данными, которые циркулируют между тремя центрами — Москва, Мельбурн и Вашингтон, плюс порядка двух десятков региональных центров. Исключение гигантского массива данных от наблюдательных метеорологических и аэрологических станций, ракетного зондирования с территории самой большой страны России просто нанесёт непоправимый ущерб качеству прогнозов западных метеорологов. Конечно, это другим концом палки ударит и по нам, как и от других санкций, которые имеют обоюдоострый характер. Сможем ли мы после таких жёстких в кавычках «мер» прогнозировать погоду? Я вас уверяю, в этом нет никаких проблем. У нас есть свои системы моделирования будущего сценария атмосферы. Точность прогнозов не снизится вообще ни на йоту. Как была средняя оправданность прогнозов погоды свыше 90%, так и останется, а уж ветер рассчитать проще простого».

Тишковец напомнил, что российские синоптики ещё во времена Великой Отечественной войны давали точные прогнозы без данных с территории Германии.

«Я как военный метеоролог скажу, мы в военном училище проходили тренировки по так называемым обрезным картам. Это старый дедовский способ, который использовался ещё во время Великой Отечественной войны, когда с территории фашисткой Германии не поступала информация. Белое пятно в метеорологическом отношении путём специальных методик восстанавливается. Это делается, конечно, не так легко, это вполне по силам. Проблем в этом не вижу никаких».

Синоптик подчеркнул, что отечественная метеорологическая школа одна из самых сильнейших в мире и не нуждается «в рекламе и подачках». Поэтому отказ европейской организации от сотрудничества в плане взаимной подготовки сотрудников никак не скажется на наших специалистах.

Пресс-служба Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT распространила заявление, в котором говорится о приостановке деятельности на территории России, включая весь обмен данными и обучение сотрудников. EUMETSAT — межправительственная организация в Дармштадте. Она отвечает за запуск и эксплуатацию спутников, доставку спутниковых данных пользователям, а также за содействие в оперативном мониторинге климата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено