Педиатр посоветовал не покупать разрекламированные детские лекарства

15:58 Март 23, 2022

ТАСС/Артём Геодакян

Есть масса более дешёвых аналогов, которые не уступают по качеству. Они доступны во всех аптеках.

Дефицит некоторых детских препаратов связан с их активной рекламой. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков.

«Больше сталкиваемся с проблемами нехватки лекарств, которые рекламировали по телевизору и о которых слышали родители. Компании, которые были заинтересованы в продвижении своих препаратов на нашем рынке, чтобы вытеснить другие препараты, активно пускали рекламу. Различными методами: и по фармсети, и по телевидению. Родители знают только эти препараты, не понимая, что есть аналогичные. Действующее вещество препарата, допустим, парацетомол и ибупрофен, с годами не меняется, ему придают разные формы: то в виде свечек запихнут, то в виде сиропов, то один вкус добавят, то другой, то в виде растворимых таблеток дадут, чтобы полегче было пить. По факту это одно и то же действующее вещество в различных оболочках. Не у всех компаний есть финансы, чтобы продвигать их на рынке».

Педиатр посоветовал родителям запоминать действующее вещество в дорогих препаратах и покупать более дешёвый аналог с такими же свойствами.

Ранее сообщалось, что в Москве зафиксировали проблемы с детскими жаропонижающими в аптеках. Препараты в формате сиропов стремительно раскупаются. При этом в Минздраве дефицит не подтвердили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено