Приставы начали блокировать платежи коллекторам с иностранной регистрацией

10:29 Март 24, 2022

Речь идёт о взыскании задолженностей через Федеральную службу судебных приставов.

Как рассказали РБК источники на рынке, ведомство воспринимает эти организации как нерезидентов в соответствии с указами президента об ответе России на западные санкции.

Замруководителя Национального совета финансового рынка Александр Наумов заявил, что его организация получала подобные жалобы от банков и готовит письма по этой теме в ФССП. Ассоциация банков России тоже в курсе ситуации, отметил начальник правового управления АБР Сергей Клименко.

С 24 февраля Россия ведёт военную операцию на Украине. После её начала власти США, ЕС, Великобритании и других стран приняли несколько пакетов рестрикционных мер против Москвы. 1 марта Владимир Путин подписал указ, выпущенный в ответ на западные санкции. Документ предполагает ограничения для сделок российских компаний или лиц с резидентами недружественных стран (сейчас в списке 48 государств). Операции с ними теперь можно проводить, только получив одобрение специальной правительственной комиссии.

Коллекторы, столкнувшиеся с проблемой, уже обсуждают смену акционеров, чтобы вернуть возможность получать взысканные с российских должников средства. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено