В Госдуме назвали идею заморозить цены на городской транспорт полумерой

15:26 Март 25, 2022

Фото вести 35.рф

С инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов счёл её нецелесообразной.

«Заморозка цен всегда бьёт по бюджету. Потому что ремонт, оплата и так далее всей техники, она должна же происходить за счёт тарифов и контрактов с перевозчиками. Это вопрос стоимости. Заморозка на полгода, как предлагает общественная организация пассажиров, — это письмо находится в правительстве. Правительство сейчас считает, во что это обойдётся. Потому что на лето прошлого года был расчёт, что на ремонт всей нашей инфраструктуры транспортной, общественной и городской, и на сам транспорт, нужно более 100 миллиардов рублей. И то, это только на поддержание. На закупку новой техники планировалось выделить где-то 60 миллиардов рублей. Сейчас будем считать, во что обойдётся предложение этой общественной организации». 

Депутат отметил, что после завершения заморозки цен, они могут устремиться вверх.

«Возможно такое, потому что транспортники постараются всё-таки компенсировать свои издержки, а страдать будет пассажир. Поэтому надо очень внимательно к таким вещам относиться. Моя личная точка зрения, что разумно было бы, в связи с повышением цен и на топливо, и на ремонт, и на запчасти, просто немножко всё равно тариф отпустить. Где-то на три рубля, где-то на пять рублей. Вместо осуществления такой полумеры, которая по сути своей особо ничего не даст».

По информации газеты «Известия», организация направила письма премьеру Михаилу Мишустину и полпредам президента России во всех федеральных округа. В объединении изданию рассказали, что тарифы уже начали повышаться перевозчиками из-за роста издержек. В частности, о возможном повышении стоимости проезда заявили транспортные компании Хабаровска, Уфы, Кирова, Петрозаводска и Воронежа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено