Эксперт предрёк подорожание жилья в России

11:39 Март 26, 2022

РИА Новости\Кирилл Каллиниковс

Цены повысятся из-за роста себестоимости строительства.

Как пишет «Коммерсант», около 40% застройщиков могут заморозить свои проекты в РФ на фоне санкций, введённых из-за спецоперации на Украине. Не стоит винить в этом предпринимателей, потому что они зависят от составленной сметы. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев.

«Тут несколько причин. Одна из них — то, что смета была составлена по одним расценкам, по одной себестоимости или закупочной стоимости строительных материалов, а сейчас всё меняется. Цены повышаются, и девелопер может не попасть в ту смету, которую ему спланировали, и поэтому он вынужден приостановиться, чтобы переждать, когда всё это дело станет более или менее стабильным. В этом смысле ничего удивительного нет. Кончено, нам нужно сделать таким образом, чтобы продолжались те стройки, которые близки к завершению. Те стройки, которые находятся в начале, приостанавливают, но это, конечно, не очень хорошо для тех, кто уже оплатил эти квартиры. Здесь возможна отсрочка ввода в эксплуатацию и нужно предпринимателя каким-то образом защитить, потому что он остаётся в таком положении, что он за всё отвечает».

Рост цен может больше затронуть регионы, так как у них не настолько большая маржа, как в столице, уверен эксперт.

«Естественно. Это как локомотив. Понимаете, если строительные материалы растут [в цене – прим. ГМ], то стоимость жилья будет, конечно, увеличиваться. Она может увеличиваться в разной пропорции, в зависимости от того, у кого какая маржа. У кого большая — тот может за счёт маржи погасить эту разницу, а у кого она поменьше, это в регионах, в основном, там, конечно, сложнее. Там маржа маленькая и девелопер будет всё это делать за счёт продажи квартир, то есть за счёт нас с вами».

Также Гусев сообщил, что застройщиков должно поддержать правительство России. Например, дать отсрочку по уплате налогов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено