Эксперт предупредил покупателей жилья о «страданиях» из-за отмены штрафа за срыв сроков стройки

13:53 Март 30, 2022

Фото: ТАСС/Эрик Романенко

Ранее правительство подписало постановление, согласно которому пени и компенсации для девелоперов отменяются до конца года.

Главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев заявил «Говорит Москва», что это поможет бизнесу, но не клиентам.

«Я считаю, что совершенно верно поступило правительство, потому что это избавит от этих канителей судебных. Любой девелопер заинтересован в том, чтобы достроить скорее и получить полностью деньги, которые он может получить после сдачи объекта. Это постановление направлено на защиту бизнеса. По некоторым данным, 40% строительных компаний приостановили строительство жилых домов из-за неопределённой ситуации со стоимостью строительных материалов. Собственник бизнеса несёт полную ответственность за выплату налогов, зарплаты, поставку стройматериалов на стройплощадку. Но он бы, может, и рад был завезти материалы, но уже есть задержки с ним, поэтому по объективным причинам он не сможет достроить жилой объект».

Гусев также добавил, что покупатель в этой ситуации оказывается проигравшей стороной.

«Да, собственник не получает жильё, но ситуация такова, что при таком раскладе кто-то должен страдать. Из двух зол выбрали меньшее. Удовлетворить спрос покупателя сейчас просто невозможно. И придя в суд, заказчик или участник строительства подаст заявление, но суд будет вправе ему отказать, потому что есть объективные причины».

С 29 марта и до конца года неустойка за срыв сроков начисляться не будет. Также не учитываются убытки, причинённые дольщику застройщиком; не начисляются проценты за задержку возврата средств при расторжении договора с покупателем квартиры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено