В Минздраве сообщили о росте заболеваемости туберкулёзом в Москве

11:20 Март 27, 2022

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Эпидемия коронавируса привела к ослаблению иммунитета у населения.

При этом в России фиксируется положительная динамика по заболеванию, в том числе снижается смертность. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала главный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева. В борьбе с туберкулёзом есть значительные успехи, но целевые значения пока не достигнуты, подчеркнула врач.

«В прошлом году случилось знаменательное событие — после 22 лет пребывания нашей страны в незавидном списке стран с высоким бременем туберкулёза ВОЗ наконец исключила Россию из этого списка. Ещё в доковидную эпоху у нас динамика по туберкулёзу была положительная: и смертность, и заболеваемость уменьшалась, но ещё не достигла тех целевых значений по ликвидации туберкулёза, минимизации заболеваемости и отсутствию смертей. За последние два года мы продолжили снижение основных показателей. Однако некоторые регионы показали рост заболеваемости, к сожалению, Москва среди этих регионов. Это ожидаемый момент, поскольку палочка Коха имеет способность «спать», не проявлять себя, но когда страдает иммунитет, то она просыпается. И эпидемия коронавирусной инфекции — как раз тот факт, который может пробудить палочку».

Ранее в Минобороны связали вспышку туберкулёза в ДНР с работой биолабораторий. В 2018 году от этого заболевания скончались более 70 человек.

«Эти данные подтверждены специалистами Роспотребнадзора. Это может свидетельствовать о преднамеренном заражении, либо о случайной утечке патогена с одной из расположенных на территории Украины биолабораторий», — заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено