Главный фтизиатр Минздрава: COVID-19 может спровоцировать развитие туберкулёза

12:08 Март 29, 2022

Фото: РИА Новости

Пациенты, которые тяжело перенесли коронавирус, а также те, чей иммунитет ослаблен, находятся в зоне риска.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала президент Российского общества фтизиатров, директор Национального центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева. 

«Заболевание новой коронавирусной инфекцией — это тот фактор, который может пробудить палочку [Коха — прим. ГМ] и она может начать размножаться, а значит привести к заболеванию. Любая нестабильность, тревоги, стрессы могут пробудить палочку. 

Медицинские причины, как коронавирусная инфекция, тоже влияют на организм. Мы знаем, что коронавирусная инфекция очень часто поражала лёгочную ткань, а туберкулёзная палочка тоже любит лёгкие. Когда это случается, то палочка просыпается. 

Те пациенты, которые тяжело перенесли коронавирусную инфекцию, которым приходилось назначать тяжёлые препараты, которые давят цитокиновый шторм, а значит, имеют влияние на иммунную систему — это тоже фактор риска, который может спровоцировать пробуждение туберкулёзной палочки и развитие заболеваний».

Васильева добавила, что после перенесённого коронавируса пациенту необходимо обратиться за консультацией к специалисту. 

«Профилактика нужна. Чтобы её проводить, нужно сначала прийти к врачу на профилактический медосмотр. Мы говорим об углублённой диспансеризации тех пациентов, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию. Им нужно обязательно прийти в поликлинику и пройти эту углублённую диспансеризацию. В число тех методов, которые применяются в диспансеризации, входит компьютерная томография — это отличный метод выявления любых заболеваний лёгких, в том числе и туберкулёза. Если более трёх недель сохраняется кашель, нужно обратиться к врачу и обследоваться».

Ранее Ирина Васильева перечислила симптомы туберкулёза. Он может долгое время находиться в «спящей» форме и активизироваться при проблемах с иммунитетом.

При этом детский организм более восприимчив к болезни. Длительный кашель в сочетании с повышенной утомляемостью и потерей аппетита должны насторожить.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено