В СПЧ назвали возможную причину приостановки деятельности «Новой газеты»

15:25 Март 28, 2022

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Издание приняло такое решение из-за угрозы полного закрытия.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился председатель Союза журналистов Москвы, член СПЧ Павел Гусев. По его словам, в последние годы это СМИ придерживалось жёсткой позиции, пренебрегая действующими законами.

«Можно соглашаться или не соглашаться, но главное — если приняты решения, если приняты поправки в закон о СМИ или иные другие законы принимаются, имеющие отношения к журналистам, их нужно выполнять. «Новая газета» стремительно по своей деятельности за последние год-два шла к жёстким публикациям, к жёстким выступлениям и зачастую не очень обращала [внимание — прим. ГМ] на законодательство, которое тоже очень жёстко стало относиться ко многим направлениям деятельности журналистов. Здесь для журналистов и для СМИ очень важно найти ту золотую середину, когда можно высказать какие-то сомнения или по запрещённому направлению позиции свои. Я думаю, что «Новая газета» приостановилась, потому что понимала, что следующее предупреждение — это закрытие. Они не захотят закрывать газету, это совершенно справедливо: газета со своей историей, со своей деятельностью, с очень интересным коллективом. Они приняли для себя наиболее рациональное решение».

Гусев также заявил об отсутствии большого количества безработных журналистов на рынке после закрытия ряда СМИ. Многие из сотрудников закрытых изданий уезжают из России или продолжают свою деятельность в соцсетях, отметил председатель СЖР.

«Я не заметил большого переизбытка журналистов на рынке. Очень многие журналисты ряда изданий, которые уже закрылись, просто уехали из России. В основном они переезжают в страны, где много русскоязычного населения, где можно найти применение своим талантам. Либо они становятся блогерами».

Сегодня «Новая газета» сообщила о приостановке деятельности до окончания спецоперации на Украине. Не будут выходить бумажная газета и интернет-версия, говорится в заявлении редакции.

Ранее Роскомнадзор вынес «Новой газете» второе письменное предупреждение. На сайте издания опубликован материал, содержащий упоминание организации, включённой в перечень иноагентов, без маркировки.

22 марта ведомство уже направляло предупреждение редакции и учредителю «Новой газеты» за такое же нарушение. Тогда в Роскомнадзоре сообщали, что два письменных предупреждения могут быть основанием для решения суда о лишении СМИ регистрации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено